КОМПАС–3D: Проектирование
САПР и 3D-моделирование

Импортозамещающая САПР-платформа «Компас-3D» обеспечивает бесперебойную работу промышленного сектора. Освоив это полноценное решение, уже сегодня Вы будете востребованным специалистом и серьезным конкурентом на рынке труда.

«Компас-3D» – отечественная система автоматизированного проектирования (САПР), которая отлично себя зарекомендовала при моделировании и проектировании изделий, управлении их жизненным циклом для отрасли машиностроения. В системе учтены требования отечественных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Данный курс Образовательного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана предназначен как для начинающих пользователей, так и для пользователей, имеющих опыт работы в других САПР. Программа разделена на 2 блока, каждый из которых длится 16 академических часов. На аудиторных занятиях слушатели научатся основам создания и оформления электронных конструкторских документов в «Компас-3D». Для проработки навыков слушателям выделено также 16 академических часов для практической работы для закрепления пройденного материала.

В ходе обучения слушатели: разберут назначение, цели, задачи, основные функциональные возможности и роль САПР, ознакомятся с основными принципами, алгоритмами и правилами работы в САПР по выполнению электронных конструкторских документов, изучат процессы построения электронных геометрических моделей деталей и сборочных единиц, а также выполнения электронных чертежей, рассмотрят и научатся применять государственные стандарты ЕСКД при разработке электронных документов.

Ближайший старт групп

Длительность курса

32 ак.часа

Стоимость курса

20 000 руб.
Для кого
подойдет этот курс
выпускникам технических ВУЗов и СУЗов

для получения навыков работы в КОМПАС-3D

инженеру-конструктору

для автоматизации процесса проектирования

Чему вы научитесь

основные функциональные возможности КОМПАС-3D

создавать 3D-модели изделий машиностроения

проектировать изделия любой сложности

оформлять чертежи согласно требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД)

В этом курсе вас ожидает
9 тематических
модулей
32 академических
часа
В этом курсе вас ожидает
9 тематических
модулей
32 академических
часа
Введение. Стандарты ЕСКД для построения электронных моделей деталей. Работа в режиме "Эскиз"
    • - Основные положения стандартов ЕСКД.
    • - Основные термины и определения.
    • - Файлы-шаблоны электронных документов.
    • - Твердотельные модели деталей.
    • - Построение контуров: Режим «Эскиз».
    • - Команды построения примитивов, простановки геометрических, размерных ограничений и команды преобразования.
    • - Основная и вспомогательная геометрия контура.
    • - Анализ исходных данных и составление маршрута построения контура (стратегия построения контуров).
Построение 3D-моделей деталей с использованием базовых операций
    • - Построение моделей деталей: Режим «Модель».
    • - Панель управления и навигация в модельном пространстве.
    • - Построение и редактирование основной геометрии и вспомогательной геометрии моделей деталей.
    • - Базовые операции для создания элементов моделей деталей.
Построение 3D-моделей деталей с использованием базовых и конструкционных операций
    • - Конструкционные операции для создания элементов моделей деталей.
    • - Критерии выбора операций.
    • - Анализ исходных данных и составление маршрута построения моделей деталей
    • (стратегия построения моделей деталей).
Электронные чертежи деталей: создание видов, разрезов и сечений. Стандарты ЕСКД для выполнение электронных чертежей деталей
    • - Конструкционные операции для создания элементов моделей деталей.
    • - Критерии выбора операций.
    • - Анализ исходных данных и составление маршрута построения моделей деталей
    • (стратегия построения моделей деталей).
Электронные чертежи деталей: выполнение и редактирование изображений. Условности и упрощения.
    • - Команды редактирование изображений.
    • - Особенности оформления изображений на электронных чертежах.
    • - Выполнение совмещенных изображений.
Создание электронной 3D-модели сборочной единицы.
    • - Анализ исходных данных изделия: определение состава изделия, входимости составных частей и их взаимосвязь.
    • - Структурирование и именование электронных данных (папок и файлов) на сборочную единицу.
    • - Добавление моделей деталей в модель сборочной единицы.
    • - Команды простановки сборочных ограничений на модели деталей.
    • - Задание атрибутов файлам моделей сборочных единиц.
    • - Добавление моделей стандартных деталей из библиотек САПР.
Создание электронного чертежа сборочной единицы
    • - Компоновка изображений сборочной единицы на листе.
    • - Особенности оформления и простановки размеров.
    • - Простановка позиций деталям на чертежах сборочных единиц.
Создание спецификации.
    • - Настройки спецификации.
    • - Создание и редактирование разделов.
    • - Особенности выполнения и заполнения спецификации.
    • Выполнение итоговой практической работы
Требования к подготовке

Среднее профессиональное или высшее образование, знания основ машиностроительного черчения, уверенное владение персональным компьютером.

Связанные курсы
Даты проведения