Стороженко Ольга Михайловна

Право интеллектуальной собственности находится в постоянном развитии, адаптируясь к новым технологиям и обусловленным ими изменениям. Технологии открывают новые направления перед правом интеллектуальной собственности. В свою очередь, правовое регулирование интеллектуальной собственности создает условия для функционирования новых технологий, охраняет интересы как разработчиков, так и пользователей.

Ольга Михайловна — кандидат юридических наук, доцент кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Преподаёт в МГТУ им. Н.Э. Баумана образовательные программы в сфере управления интеллектуальной собственностью. Опыт работы по специальности - более 11 лет, преподавательский стаж - более 24 лет.

В настоящее время ведёт профессиональную деятельность в Центре интеллектуальной собственности МГТУ им. Н.Э. Баумана. Имеет широкий опыт разработки и правового сопровождения договоров в сфере регулирования результатов интеллектуальной деятельности, мониторинга выполнения обязательств по лицензионным договорам и договорам отчуждения исключительного права на РИД.

Ольга Михайловна — автор 9 учебных пособий, 2 монографий, разделов в 3 коллективных монографиях на базе исследовательского центра Арктики Харбинского инженерного университета, более 40 научных статей, опубликованных в том числе на английском языке в иностранных издательствах.