Лавров Николай Алексеевич

Вдохновляет общение со студентами и слушателями образовательных программ, возможность повысить их образовательный уровень.

Николай Алексеевич — доктор технических наук, профессор кафедры «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана, действительный член международной академии холода, почетный работник народного образования. Преподавательский стаж — более 30 лет. Опыт работы по специальности — более 39 лет.

Николай Алексеевич окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Криогенная техника», а также получил второе высшее образование в МИЭМ по специальности «Прикладная математика». Работал на должности инженера в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова, ведущего инженера и старшего научного сотрудника в НПО «Измерительная техника».

С 1993 года — доцент кафедры «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана факультет «Энергомашиностроение», с 2015 года по настоящее время – профессор этой же кафедры.

Николай Алексеевич является разработчиком Федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Холодильной, криогенной техники и системам жизнеобеспечения», занимает должность Заместителя председателя научно- методического совета по направлению «Холодильной, криогенной техники и системам жизнеобеспечения» при Федеральном Учебно-методическом объединении.

Автор и соавтор 91 научного труда в различных областях низкотемпературной техники, в том числе 11 публикаций по тематике водородные низкотемпературные и энергетические установки. Имеет два авторских свидетельства по магнитокалорическому охлаждению и патент на установку улавливания паров нефтепродуктов из резервуаров.

• Криогенная техника.
  • Основы водородной энергетики.
  • Кондиционирование воздуха.
  • Хранение и транспортировка криогенных жидкостей.
  • Получение, хранение и транспортировка сжиженного природного газа.
  • Основы водородной энергетики,
  • Возобновляемые источники энергии.