В МГТУ им. Н.Э. Баумана открылась Вечерняя школа «Водородная энергетика» 2024

Уже в третий раз в МГТУ им. Н.Э. Баумана открывает свои двери Вечерняя школа «Водородная энергетика» 2024. Этот уникальный образовательный проект проводится совместно с Центром Водородных Технологий (ЦВТ) и Благотворительным фондом «Система» (БФ «Система). В этом году проект масштабируется до всероссийского уровня для студентов разных специальностей и направлений. Подана 341 заявка от студентов и аспирантов из более чем 50 вузов, география – 20  российских регионов от Калининградской до Сахалинской областей.

В прошлом году отбор в вечернюю школу прошли 58 студентов ведущих вузов России. По результатам окончания Вечерней школы студенты получили сертификаты разной степени, которые в соответствии с правилами приема дают от 5 до 20 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру МГТУ им. Н.Э. Баумана. Пять лучших студентов также получили поддержку в виде образовательных грантов для обучения в магистратуре по междисциплинарной образовательной программе «Водородная энергетика» и гарантированного трудоустройства в Центре водородных технологий АФК «Система» с начала обучения.

Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин отметил, что идея вечерней школы является новаторской и разумной, так как позволяет осуществлять подготовку и отбор перед поступлением в магистратуру.

«Также хорошо, что в ней будут учиться студенты не только из Бауманки, но и из других вузов, ведь направление водородной энергетики многогранно и перспективно. Мир развивается, мы переходим от одного энергоносителя к другому, а водород — это уникальный природный аккумулятор энергии, который, я уверен, будет иметь важное значение и для промышленности, и для транспорта. Те, кто поступит в эту вечернюю школу, а потом и в магистратуру, получат более глубокие знания в использовании водорода, системах его производства и хранения, конвертирования энергии и еще долго будут оставаться на переднем крае науки, создавая прототипы, а потом уже серийные образцы техники будущего», — подчеркнул Михаил Гордин.

«Программа повышения квалификации, разработанная ведущими экспертами МГТУ им. Н.Э. Баумана, направлена на создание сбалансированного набора компетенций, включающего как технические знания в области водородных технологий, так и ключевые навыки профессиональных коммуникаций и управления проектами. Мы стремимся предоставить нашим слушателям комплексные знания и практические навыки, необходимые для эффективной работы в этой приоритетной отрасли российской экономики», — отметила Маргарита Стоянова, директор Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Подробнее: https://bmstu.ru/news/vechernyaya-shkola-vodorodnaya-energetika-otkryla-tretii-sezon.