Подшипниковые узлы, их конструкция, эксплуатация и техническое обслуживание

Инженерные направления

В современных машинах, имеющих механический привод, особое внимание уделяется подшипниковым узлам как основному элементу, обеспечивающему работоспособность вращающихся деталей. В настоящее время имеется дефицит качественных подшипников, на предприятиях ощущается нехватка специалистов, владеющих навыками проактивного технического обслуживания.

В рамках программы курса повышения квалификации «Подшипниковые узлы, их конструкция, эксплуатация и техническое обслуживание» слушатели изучат основы конструирования подшипниковых узлов, методы качественного ремонта, модернизации, монтажа подшипников с использованием современных инструментов.

Курс будет полезен:

• работникам по эксплуатации, техническому обслуживанию технологического оборудования и транспортных средств,
  • руководителям для повышения ресурса работоспособности оборудования, снижения затрат на ремонтные работы, повышения производительности оборудования,
  • преподавателям технических вузов для обучения студентов основам конструирования современных машин.

Теоретическая часть курса включает лекции по основам теории расчета ресурса подшипников, методам квалифицированной эксплуатации, мониторинга состояния, проактивного технического обслуживания подшипниковых узлов современных машин.

В рамках практической части проводится знакомство с типами современных подшипников и конструкциями подшипниковых узлов,.обзор смазочных материалов, конструкций уплотнений, разбор реальных конструкций подшипниковых узлов редукторов, колесной техники, технологического оборудования, а также демонстрация работы с инструментами для монтажа и технического обслуживания оборудования.

По итогам успешного освоения материалов курса «Подшипниковые узлы, их конструкция, эксплуатация и техническое обслуживание» слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

по мере набора

32 ак. часа

очно и онлайн в режиме реального времени
4 000 компаний
сейчас ищут конструктора-технолога
средняя зарплата конструктора-технолога

соблюдать требования к подшипниковым узлам, осуществлять выбор типа и размера подшипников по критериям работоспособности

определять допуски и посадки колец, фиксацию, зазор-натяг, тепловой зазор

осуществлять выбор смазочного материала, определять свойства, чистоту, рабочую температуру, влияние температуры

использовать инструменты и методы технического обслуживания и диагностирования подшипников

грамотно обращаться с подшипниками, соблюдать условия хранения подшипников

анализировать повреждения подшипников, определять и применять способы снижения повреждений подшипников

осуществлять монтаж-демонтаж подшипников

модулей
часа
часов
Конструкции подшипниковых узлов, типы подшипников, смазка, уплотнения, фиксация
  • Типы подшипников, применяемые при различных типах нагрузок.
  • Быстроходность и точность подшипников.
  • Материалы и термическая обработка для изготовления подшипников.
  • Виды смазочных материалов, состав и применение, совместимость смазок.
  • Виды уплотнений подшипниковых узлов.
  • Конструкции подшипниковых узлов машин и механизмов.
  • Компенсация деформаций валов и погрешностей монтажа.
  • Системы обеспечения смазки технологического оборудования.
Выбор подшипников по динамической и по статической грузоподъемности
  • Контактные напряжения в подшипнике. Усталостные разрушения.
  • Выбор подшипников по динамической грузоподъемности.
  • Номинальный и модифицированный ресурс подшипников. Факторы, влияющие на срок службы подшипников.
  • Основы расчета валов и осей для установки подшипников.
  • Решение задач: выбор подшипников по динамической и по статической грузоподъемности.
  • Изучение конструкций фиксированных и плавающих подшипниковых опор.
Эксплуатация, ТО подшипников и механических передач
  • Инструменты и методы монтажа и демонтажа подшипников.
  • Регулировка подшипниковых узлов.
  • Выбор масла и пластичной смазки для подшипников.
  • Инструменты для мониторинга состояния оборудования состояния.
  • Освоение работы с инструментами для монтажа подшипников на вал и в отверстие.
  • Приемы демонтажа подшипников разного типа.
  • Регулировка подшипниковых узлов.
Зубчатые передачи, редукторы (конструкция, основы расчета)
  • Типы зубчатых передач. Виды редукторов, мультипликаторы. Виды и причины разрушения зубчатых передач.
  • Материалы для изготовления зубчатых передач.
  • Основы расчета зубчатых передач на сопротивление усталости по контактным и по изгибным напряжениям.
  • Устройство цепей разного типа.
  • Расчетные зависимости, силы в передаче.
  • Конструкции звездочек цепных передач.
  • Типы ремней, особенности технологии их изготовления. Выбор ремней по нагрузке.
  • Монтаж и эксплуатация передач с гибкой связью

по мере набора
по расписанию
очно и онлайн в режиме реального времени