КОМПАС-График

САПР и инженерное ПО

Программа повышения квалификации «КОМПАС-График» нацелена на освоение одноименной универсальной системы автоматизированного проектирования, подробное обучение 2D-графике, позволяющее в оперативном режиме выпускать чертежи изделий, схемы, спецификации, таблицы, инструкции, расчетно-пояснительные записки, технические условия, текстовые и прочие документы. В системе учтены требования отечественных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Программа курса будет интересна:

• начинающим специалистам для получения базовых знаний, старта в специальности,
  • специалистам, желающим повысить свой уровень владения программой,
  • преподавателям, использующим САПР в своей работе.

А также представителям всех организаций, переходящих на российское программное обеспечение в рамках импортозамещения.

Программа курса включает теоретическую часть для ознакомления с основами функциональных возможностей и методик работы в КОМПАС-График, а также практические занятия для проработки полученных навыков на основе реальных кейсов, демонстрацию работы с программой, домашние задания, контрольные вопросы для определения уровня освоения полученных знаний.

Обучение проводит сертифицированный преподаватель компании «АСКОН» - российского разработчика инженерного программного обеспечения, в числе которых САПР КОМПАС-График. В курсе используется авторский материал и большое количество практических наработок, позволяющих в полном объеме проработать основные возможности программы.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

по мере набора

32 ак. часа

очно и онлайн в режиме реального времени
5 600 компаний
сейчас ищут инженера-конструктора
средняя зарплата специалиста в области выполнения цифровой конструкторской документации

основным функциональным возможностям, настройке интерфейса программы

оформлению чертежей согласно требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД)

созданию спецификаций, таблиц, инструкций, расчетно-пояснительных записок, технических условий, текстовых и прочих документов

работе с библиотеками крепежных элементов и материалов

использованию библиотек для проектирования валов и пружин

модулей
часа
В этом курсе вас ожидает
модулей
часа
Введение. Стандарты ЕСКД для построения электронных чертежей деталей. Основные элементу интерфейса
  • Основы ГОСТ и ЕСКД применимо к электронным чертежам деталей.
  • Практическая работа: запуск программы; стартовое окно программы; основные элементы интерфейса; графическая область; область сообщений; главное меню; контекстные меню и контекстные панели; инструментальная область; список наборов инструментальных панелей; группы команд; панель дерево чертежа. Виды и слои; настройка интерфейса; настройки системы.
Электронные чертежи деталей. Создание и настройка чертежа
  • Правила расположения видов на чертеже. Сечения и разрезы. Основная надпись чертежа.
  • Практическая работа: создание нового чертежа; настройка чертежа; заполнение основной надписи; обозначение и наименование документа; сохранение чертежа; изменение параметров листа; добавление новых листов; изменение стиля оформления чертежа; удаление листов; шаблоны.
Основные приемы черчения
  • Линии, используемые на чертеже. Правила выполнения штриховки. Виды штриховки. Чертежный шрифт. Обозначения на чертеже.
  • Практическая работа: анализ исходных данных изделия: определение состава изделия; группы команд; геометрические объекты; выбор стиля линии; управление курсором; построение осевых линий; выделение объектов; удаление и усечение объектов; режим ортогонального черчения; использование прикладных библиотек; штриховка замкнутых областей; нанесение размеров; текст на чертеже. Текстовые ссылки; простановка технологических обозначений; проверка документа; Редактирование чертежа.
Создание электронного чертежа сборочной единицы
  • Правила выполнения чертежей сборочных единиц. Деталировки.
  • Практическая работа: анализ исходных данных изделия; добавление компонентов из файла; сборочные чертежи, деталировки; создание комплекта конструкторских документов; использование справочника кодов и наименований.
Создание спецификации
  • Правила выполнения спецификаций сборочных единиц.
  • Создание спецификации; подключение сборочного чертежа; передача данных между документами; создание дополнительных разделов; синхронизация документов.
  • Правила печати, складывания и подшивки чертежей.
  • Практическая работа: общие сведения о печати документа; режим предварительного просмотра; фильтры и настройки; печать графических и текстовых документов.
Создание таблиц и текстовых документов
  • Стандарты ГОСТ, TSO, DIN.
  • Практическая работа: общие сведения по использованию фрагментов; способы вставки фрагментов; управление фрагментами в чертеже, локальные фрагменты; пользовательские библиотеки фрагментов, включая знания по созданию и наполнению собственной библиотеки. менеджер библиотек, управление библиотеками; использование библиотеки стандартных изделий; использование справочника материалов и сортаментов; Библиотека построения «Пружина»; библиотека построения «Валы и механические передачи 2D».
Фрагменты. Библиотека фрагментов. Библиотеки и справочники
  • Стандарты ГОСТ, TSO, DIN.
  • Практическая работа: общие сведения по использованию фрагментов; способы вставки фрагментов; управление фрагментами в чертеже, локальные фрагменты; пользовательские библиотеки фрагментов, включая знания по созданию и наполнению собственной библиотеки. менеджер библиотек, управление библиотеками; использование библиотеки стандартных изделий; использование справочника материалов и сортаментов; библиотека построения «Пружина»; библиотека построения «Валы и механические передачи 2D».

по мере набора
по расписанию
очно и онлайн в режиме реального времени

Резюме «Инженер-конструктор»