Кадровая работа в организации. Уровень 2. Особенности кадрового делопроизводства
Управление персоналом и кадровое дело

Данный курс даст углублёгнные знания в кадровом делопроизводстве в соответствии с нормами ТК РФ.

На курсе Вы узнаете требования и необходимость  использования профстандартов, процессы ведения воинского учета и льготной категории сотрудников, а также сотрудников, кто работает удалённо, ознакомитесь с важными функциями системы оплаты труда и многообразием оптимальных и выгодных для организации вариантов, о правилах ведения кадрового документооборота.

После прохождения данного курса, вы сможете сами организовать работу отдела кадров,  сможете проводить кадровый аудит своими руками, выявлять ошибки, предупреждать работодателя и рисках и подготовить свою организацию к проверкам Государственной инспекцией труда.

Ближайший старт групп

Длительность курса

38 ак.часов

Стоимость курса

28 590 руб.

Форматы обучения

Для кого
подойдет этот курс
действующим инспекторам, специалистам, менеджерам по кадрам

желающим глубоко погрузиться в тонкости кадрового делопроизводства и трудового права

новичкам

желающим сменить квалификацию

Чему вы научитесь

самостоятельно разрабатывать все виды локально-нормативных и обязательных документов в организации

разрабатывать структуру организации

вести полный учет кадрового делопроизводства в организации в соответствии с требованиями ТК РФ

как правильно подготовиться к проверкам ГИТ, Роспотребнадзора, государственной налоговой инспекции и др.

порядку и срокам архивирования документов

граммотно-выстраивать свою работу в соответствии с ТК РФ на примерах разбора судебной практики

В этом курсе вас ожидает
11 тематических
модулей
38 академических
часов
Локальные нормативные акты
    • Правовые нормы: обязательные и необязательные ЛНА. Представительные органы работников предприятия: права и обязанности работодателя. Вопросы применения ЛНА и внесения изменений в них. Ознакомление сотрудников с ЛНА. Персональные данные: какие документы сотрудников все же можно хранить в отделе кадров. Порядок разработки и введения в действие ЛНА.
Тонкости составления трудового договора
    • Правовые нормы. Виды договоров (по основной работе, по совместительству, ученический, срочный, бессрочный). Формы договоров, не являющиеся трудовым договором. Какие договоры могут быть признаны трудовыми и в каком случае. Основные положения трудового договора. Обязательные и дополнительные усло-вия ТД. Изменение существенных условий трудового договора. Кто может подпи-сывать ТД. ТД с директором. КДП на микропредприятиях. Разбираем обязатель-ную форму договора. Ищем ошибки в трудовых договорах. Что за договор в про-грамме 1С ЗУП. 8.3 и можно ли его использовать.
Специфика трудовых отношений с некоторыми категориями работников
    • Дистанционные сотрудники и надомники, сотрудники, направляемые на работу по договору предоставления персонала; Сотрудники в возрасте до 18 лет, женщи-ны, лица с семейными обязанностями; Сотрудники совместители и заключившие договор на срок менее 2 месяцев; Сезонные рабочие и сотрудники, работающие вахтовым методом; Сотрудники – иностранцы; Практикум: разбор юридической практики.
Работа с беременными и лицами с семейными обязанностями и заполнение больничных
    • Правовые нормы. Увольнение по инициативе работодателя. Увольнение по со-глашению сторон. Порядок расторжения срочного ТД. Аннулирование ТД. Отпуск с последующим увольнением. Компенсации при увольнении. Замена отпуска деньгами до увольнения. Беременные. Как оформлять, какие гарантии могут тре-бовать; Отпуск по уходу за ребенком и перерывы для кормления; Расчет стажа. Больничные. Как проверить подлинности и заполнить. Как проводить увольнения в 1С ЗУП 8.3.
Антикризисные темы 2020 г.
    • Проверки ГИТ. Новые правила; Поддельные документы; Как использовать кризис в интересах компании; Топ пять ошибок предшественника которые надо исправить; Новый план Правительства на 2020-2021 год; Разбор требований Роспотребнадзора к компаниям.
Режимы работы и связанные с ними особенности
    • Скользящий график; Гибкий график; Ненормированный режим; Сверхурочная работа и работа в выходные и праздники; Работа в ночное время. Практика в программе 1С ЗУП 8.3.
Архивное хранение/уничтожение документов
    • Правовые нормы, определяющие порядок и сроки хранения документов кадровой службы; Новые сроки с 2020 года. Подготовка документов к сдаче в архив; Способы уничтожения документов, в которых есть персональные данные. Подготовка документов к сдаче в архив.
Другие вопросы, которые приходится решать специалистам по кадрам (отчет-ность в госорганы; расчет заработной платы)
    • Отчетность в госорганы. Зарплата. Суммированный учет рабочего времени. Учеба и работа. Воинский учет. Поиск сотрудников. отчетности в госорганы, учет рабочего времени.
Ответственность работодателя за нарушения ведения кадровой документации
    • Правовые нормы. Кто и за что отвечает: юридическое лицо, генеральный директор, главный бухгалтер, инспектор по кадрам; Что является нарушением, и как его могут зафиксировать; Ответственность в цифрах: считаем штрафы; Юридическая практика: обзор и разбор наиболее типичных ситуаций.
    • Решения и Постановления КС и ВС, которые нужно учитывать в работе.
Другие темы, в которых нужно разбираться кадровику
    • Профстандарты. Ошибки в трудовой, которые сделают ее недействительной. Совмещение и совместительство.
    • Итоговая аттестация
Требования к подготовке

Среднее профессиональное и высшее образование, знание основ кадрового делопроизводства.

Связанные курсы

Данную программу рекомендуется проходить после обучения на курсе 'Кадровая работа в организации. Уровень 1. Основы кадрового делопроизводства'

Даты проведения
Время проведения курса