Материалы нового поколения. Введение в тему композиционные материалы, технологии производства и области применения

Инженерные направления

Сейчас невозможно представить себе, например, гражданскую авиацию без композитов. Повсеместно композиты внедряются в автопром, строительство, железнодорожный транспорт и другие сферы. Спрос на конструкции и изделия, выполненные из полимерных композитов, ежедневно растет, а значит специалисты, разбирающиеся в этой сфере, как никогда востребованы.

Программа обучения построена на изучении теоретического материала, практических занятий и самостоятельной работы, что позволяет через науку и практику комплексно изучить весь материал курса.

По итогам обучения вы будете разбираться в том, что такое новые материалы, какие технологии производства лучше использовать для той или иной модификации, какие композиты рационально использовать в силовой структуре крыла самолета, а какие — в электропоездах.

Данный курс разработан на базе центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках программы государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

72 ак. часа

свободное обучение
250 компаний
Сейчас ищут инженера-технолога
средняя зарплата специалиста в области работы с композиционными материалами

Курс подойдет

сотрудникам промышленных предприятий

для получения компетенций в области оценки физико-механических характеристик материалов, методах и средствах получения изделий из полимерных композиционных материалов

всем желающим

для получения специализированных знаний в области композиционных материалов

определять механические характеристики материала в зависимости от исходных компонентов

подбирать технологию изготовления в зависимости от геометрии

навыками подбора компонентов композиционных материалов в зависимости от условий работы будущей конструкции

различать композиционные материалы от традиционных, изотропные материалы от анизотропных

модуля
часа
часа
Введение в тему «Композиционные материалы»
  • Понятие «композиционный материал». Структура композиционного материала на макро- и микроуровне. Основы прочности композитов. Свойства композитов.
Классификация композиционных материалов
  • Классификация по типу структуры. Классификация по типу связующего. Классификация по типу армирующих наполнителей. Применяемые полимерные связующие. Применяемые волокнистые наполнители.
Технологии производства конструкций из композиционных материалов
  • Технологии контактного формования. Технологии формования с использованием гибких пуансонов. Формование давлением. Технологии предварительного формования. Изготовление конструкций методом намотки.
  • Практическое занятие: Изготовление конструкции панели крыла самолёта из углепластика методом вакуумной инфузии с использованием средств виртуальной реальности.
Области применения конструкций из композиционных материалов
  • Тепловые и механические особенности применения композиционных материалов с различной структурой, матрицей, армирующим наполнителем.

свободный график
свободное обучение

Резюме «Инженер-технолог»

• Ведение процесса производства композитных деталей. Контроль соблюдения технологической дисциплины в цехе и правил эксплуатации технологического оборудования