Программирование на языке С (Си)
Программирование и IT

Язык программирования C является одним из самых популярных языков программирования в мире (согласно индексу TIOBE).

Это кроссплатформенный язык программирования общего назначения, характеризующийся краткостью выражений, современными управляющими конструкциями и структурами данных, богатым набором операций и стандартных библиотек.

Практически весь софт, который мы используем ежедневно, имеет в своей основе код на языке С: операционные системы, драйверы и библиотеки для работы с оборудованием и компьютерной периферией, программы для "умных" устройств.

Знание основ языка С полезно не только начинающим, но и опытным программистам.

На данном курсе расскажем понятным и доступным языком об операциях и операторах, препроцессорах и массивах, функциях и классах памяти и многом другом.

Ближайший старт групп

Длительность курса

48 ак.часов

Стоимость курса

27 450 руб.

Форматы обучения

очно и онлайн
Для кого
подойдет этот курс
новичкам

для освоения языка С и его практического применения в дальнейшем

опытным программистам

для системного программирования, написания программ с бескомпромиссным быстродействием, низкоуровневого программирования различных устройств и т.д.

Чему вы научитесь

арифметическим и логическим операциям

работе с управляющими операторами и операторами цикла

правилам использования и оформления деклараций

использованию библиотечные функций

написанию программного кода различной сложности

работе со структурами данных и алгоритмами

В этом курсе вас ожидает
13 тематических
модулей
48 академических
часов
В этом курсе вас ожидает
13 тематических
модулей
48 академических
часов
Введение в язык Си
    • Лексемы и пробельные символы. Система типов языка Си. Диапазоны представляемых значений. Декларация переменных: int i, j, l; short int si; unsigned int ui; double balance, profit, loss. Литералы.
Структура программы
    • Использование библиотечных функций. Ввод с клавиатуры и вывод на экран. Написание простых программ. Компиляция, компоновка и выполнение программ.
Операции
    • Арифметические и логические операции. Операции присваивания. Отношения. Битовые, адресные и прочие операции. Приоритеты и ассоциативность операций.
Операторы
    • Оператор-выражение и составной оператор. Метки. Использование операторов break, continue, return. Управляющие операторы – goto, if-else, switch. Операторы цикла – while, do-while и for.
Препроцессор
    • Препроцессорные директивы #include, #define, #undef, #if — #else — #endif. Макроопределения с параметрами. Правила оформления деклараций в языке Си.
Массивы
    • Декларация массивов и их размещение в памяти. Индексация элементов массива. Массивы переменной длины (VLA). Инициализация массивов. Алгоритмы суммирования, поиска и сортировки.
Функции
    • Аргументы и параметры. Прототип функции. Возвращение значения функцией. Объявление функций в одном и отдельном файле. Рекурсия. Выражения, не зависящие от типа.
Классы памяти
    • Время жизни и область видимости объекта. Декларации на внутреннем и внешнем уровнях. Определяемые типы typedef. Модификаторы – auto, register, static, extern. Динамическое распределение памяти.
Адресная арифметика
    • Декларация указателей. Операции с указателями. Использование указателей как аргументов функции. Указатели на функции. Синтаксис объявления указателей на функцию. Указатели и массивы. Указатели и строки.
Файлы
    • Понятие потока – stream. Структура типа FILE. Открытие и закрытие файлов. Операции ввода-вывода. Последовательный и произвольный доступ. Указатель чтения-записи в файле.
Структуры
    • Декларация структур. Инициализация и доступ к элементам структуры. Вложенные структуры и массивы структур. Выравнивание данных _Alignas, _Alignof. Объединения.
Итоговое занятие
    • Составление сложного программного кода на языке Си. Проработка материала дополнительной литературы по теме.
    • Итоговая аттестация
Требования к подготовке

Среднее специальное и высшее образование, знание ПК на уровне опытного пользователя, уверенное владение знаниями и навыками курса Основы программирования и баз данных или эквивалентного курса.

Связанные курсы

В качестве подготовки к данному курсу Вы можете пройти обучение:

Основы программирования и баз данных

После прохождения данного обучения Вы можете продолжить своё развитие с сфере IT по курсам:

Программирование на языке С++

Программирование на языке C#