Microsoft Excel. Уровень 5: Углубленное программирование на VBA
Аналитика и Data Science
Курсы Microsoft Excel

Курс ставит задачей познакомить слушателей с мощным продвинутым набором алгоритмов для VBA внутри Excel, включающим в себя понимание массивов, умение создавать диалоговые окна для обработки как различных книг Excel (в новом и старом формате), так и для работы с файловой системой (умение переименовать файлы, получать такие их данные, как дата создания, изменения и т.п., а также умение выводить эти данных в Excel как гиперссылки).

Программа обучения предполагает разбор способов передачи аргументов из одной процедуры в другую для эффективной и наглядной работы со сложными программами, освоение форм (конструирование как формы анкеты, так и формы, обрабатывающей другие книги Excel), написание собвенной надстройки совместно на двух языках (собственно, VBA и языке разметки XML), а также анализ алгоритма автоматизации сводных таблиц, быстрого создания их полей (в том числе вычисляемых с автоформатированием) и т.п.

Чему вы научитесь

обрабатывать сразу множество книг Excel как в старом, так и в новом формате

создавать диалоговые окна, позволяющие выбирать как сами книги Excel для последующей обработки данных внутри них, в том числе с сохранением старых книг в новом формате после обработки

выбирать различные файлы компьютера для получения данных о самом файле и для быстрого пакетного переименования файлов

манипулировать массивами для быстрого написания различных программ (к примеру, программы, позволяющей быстро поменять данные из ячейки или ячеек поменять местами с другой или другими ячейками)

писать свои формы (формы-анкеты с красивым дизайном, а также формы обрабатывающие книги экселя через управление их листами, их упорядочивания и т.п.)

писать сложные циклы в цикле для быстрого приведения данных в структурированный и оптимальный для дальнейшего анализа вид с учетом перехвата нежелательных ошибок и возобновления работы кода

создавать свои собственные надстройки с процедурами и функциями

с помощью VBA быстро создавать сводные таблицы с готовым форматированием, полями, вычислениями

В этом курсе вас ожидает
6 тематических
модулей
16 академических
часов
В этом курсе вас ожидает
6 тематических
модулей
16 академических
часов
Массивы, локальные и глобальные переменные
    • Объявление локальных и глобальных переменных;
    • Использование одномерных и многомерных массивов;
    • Динамические массивы.
Процедуры с вложенными циклами
    • Применение вложенных циклов для обработки больших массивов данных;
    • Программное прерывание работы циклов For и Do.
Работа с файловой системой
    • Открытие документа. Свойство FileDialog объекта Application;
    • Автоматическое создание списка файлов в рабочей папке. Функция Dir;
    • Обработка нескольких файлов.
Автоматизация создания Сводных таблиц
    • Автоматизация создания Сводных таблиц;
    • Программирование настроек Сводной таблицы
Создание пользовательских форм
    • Добавление пользовательских форм UserForm;
    • Добавление элементов управления в UserForm;
    • Создание процедур обработки событий.
Создание надстроек в Excel
    • Создание надстройки;
    • Использование в надстройке процедур, пользовательских функций и пользовательских форм;
    • Создание пользовательских кнопок для запуска надстройки.
Требования к подготовке

Среднее профессиональное или высшее образование, знание объектной модели VBA для Excel, а также основных операторов и циклов

Для определения уровня Вашей подготовки, рекомендуем пройти бесплатное тестирование.

Задать свой вопрос
+7 495 182-83-85