Мильке Виталий Эмильянович

Виталий Эмильянович — профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, эксперт в области финансового и бизнес управления, а также искусственного интеллекта и цифровых технологий. Окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Ракетостроение» в 1997 году, также получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент в промышленности» в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Опыт работы по специальности - 25 лет, преподавательский стаж - 20 лет.

Учёные степени и звания:

• Магистр компьютерных наук (Anglia Ruskin University Cambridge, UK),
  • Сертификат Школы государственной политики Lee Kuan Yew (National University of Singapore, Singapore),
  • МБА (Executive Master of Business Administration, Kingston University London, UK),
  • Мастер государственного управления для руководителей (РАНХиГС),
  • Доктор в области компьютерных наук и машинного обучения (Anglia Ruskin University Cambridge, UK).

Виталий Эмильянович имеет опыт создания инновационных решений для решения сложных управленческих задач, глубокое понимание операций с ценными бумагами, валютами и производными рынками, владеет языками программирования Python, C++, C, PHP, языками SQL, HTML5.

На протяжении своей профессиональной деятельности занимал должности:

• советника Председателя Совета директоров по экономике и финансам, Член Совета директоров «БИЗНЕС АЛЬЯНС»,
  • председателя Правления (CEO) банка «ОТКРЫТИЕ»,
  • главного финансового директора (CFO), руководителя финансовой и IT служб ФК «ОТКРЫТИЕ»,
  • генерального директора (СЕО) управляющей компании «Интерфин КАПИТАЛ»,
  • финансового директора финансовой компании «Интерфин трейд»,
  • заместителя директора департамента операций на финансовых рынках Банка «Российский кредит».

Виталий Эмильянович принимал активное участие в создании «Национальной стратегии развития искусственного интеллекта в РФ до 2030 года, Федерального закона развития Искусственного интеллекта в РФ, является Членом Экспертного совета по инновационному развитию при Минэкономразвития России.