«Ярило»: инновационный совместный проект МКЦ МГТУ и ФИАН РАН

На данный момент в России не существует ни одного инструмента для исследования Солнца. Решение этой задачи было возложено на сотрудников молодежного космического центра МГТУ имени Н.Э. Баумана и Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН. В рамках инновационного проекта, получившего название «Ярило», ими был разработан проект системы наноспутников для исследования Солнца. В случае успеха ученые получат возможность непрерывно наблюдать за активностью ближайшей к Земле звезды – это, в свою очередь, позволит готовить оперативный прогноз состояния межпланетной среды и регистрировать солнечные вспышки.

Ученые планируют создать группировку как минимум из двух наноспутников стандарта CubeSat (объем — несколько литров, масса — несколько килограммов). В целях обеспечения непрерывного наблюдения за Солнцем один из них всегда будет находиться над освещенной стороной Земли. Экспериментальная технология солнечного паруса обеспечит аппараты маневрированием на низкой околоземной орбите высотой до 800 км. Ожидается, что срок службы парусов составит более трех лет.

Также, в ФИАН ведутся активные работы по созданию детектора, главной задачей которого будет являться наблюдение за рентгеновским излучением. Общеизвестно, что во время сильных солнечных вспышек образуются потоки заряженных частиц (протонов и электронов). Они негативно влияют на работу электроники, а также отрицательно воздействуют на магнитосферу Земли.

Одновременный запуск обоих космических аппаратов предполагается совершить с российского сегмента Международной космической станции либо из транспортно-пускового контейнера любого носителя. Увод обоих аппаратов с орбиты после окончания срока работы будет осуществлен с помощью солнечного паруса, что позволит решить проблему засорения космического пространства.

© по материалам официального сайта МГТУ имени Н.Э. Баумана

«Ярило»: инновационный совместный проект МКЦ МГТУ и ФИАН РАН