В МГТУ им. Н.Э. Баумана разработали метод повышения устойчивости самолетов к молниям

Российские специалисты в области материаловедения создали способ, сокращающий риск аварий по причине плохих погодных условий. Такого эффекта удалось добиться за счет увеличения прочности материала, которым покрывают некоторые части самолетов.

Ученые МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана разработали метод повышения устойчивости полимерных композиционных материалов к межслоевому сдвигу. Результаты исследований говорят о большей эффективности метода магнетронного напыления, применение которого обеспечивает гораздо более высокую сопротивляемость межслоевому сдвигу, отмечают ученые.

«Разработка нового способа повысит устойчивость полимерных композитов к повреждениям, увеличит их надежность, что немаловажно для аэрокосмической промышленности. Увеличение прочности и функциональности конструкции самолетов позволит несколько обезопасить полеты в опасных условиях — например, во время грозы. Удар молнии не будет так опасен, как сейчас. Более того, металлизация полимерных композиционных материалов при использовании их в производстве увеличит срок службы оборудования», — прокомментировал Владимир Нелюб, кандидат технических наук, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Напомним, что Образовательный центр МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку по программе «Композиционные материалы».