Поздравляем со Всемирным днем авиации и космонавтики!

12 апреля 1961 года ознаменовалось наступлением новой эпохи космических полётов. Именно в этот день космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел нашу планету на орбитальном космическом корабле «Восток-1», став, таким образом, первым человеком в мировой истории, который совершил успешный полёт в космическое пространство.

Ранее в космос уже запускались искусственные спутники, однако человек покорил космос впервые. Это событие стало настоящим мировым прорывом и знаменательной датой в истории космонавтики.

Несмотря на огромный риск, большое количество трудностей и высокую степень опасности, Юрий Алексеевич Гагарин и тысячи людей, которые принимали участие в подготовке его полёта, достойно справились с поставленной перед ними задачей. В честь этого знаменательного события 12 апреля во всём мире отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

Создание и развитие космической отрасли является закономерным результатом постоянного совершенствования как советской, так и российской науки и техники. Огромный вклад в этот процесс внесли представители отечественной инженерной школы. История МГТУ имени Н.Э. Баумана неразрывно связана и с появлением инженерной школы, и с ее развитием. Ведущий технический вуз России играет одну из главных ролей в развитии отечественных авиации и космонавтики.

Наш коллектив искренне поздравляет Вас с праздником!

Поздравляем со Всемирным днем авиации и космонавтики!

Наш коллектив искренне поздравляет Вас с праздником!