Поздравляем с Днем защитника Отечества!

Сегодня, 23 февраля, в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии отмечается День защитника Отечества. Он был установлен в РСФСР зимой 1922 года после публикации постановления Президиума ВЦИК о четвертой годовщине образования Красной Армии. Изначально праздник назывался «День Красной армии и Флота», однако затем сменил название и стал Днем Советской армии и Военно-морского флота (с 1946 по 1993 год).

В наши дни 23 февраля в России является не только профессиональным праздником военнослужащих, но и неформальным народным праздником мужчин и юношей. Более того, в последнее время поздравляют также мальчиков школьного возраста. Любопытно, что, при этом, другие два аналогичных праздника, которые отмечаются в мире — Всемирный день мужчин, отмечаемый в первую субботу ноября, и Международный мужской день (19 ноября) такой популярностью в России не пользуются. 23 февраля является праздничным днем, который массово отмечается во многих организациях, а также внутри семей. Любопытно, что, несмотря на ассоциации с «мужским» праздником, в этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны и женщин-военнослужащих.

Примите наши самые искренние поздравления с праздником!

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

Примите наши самые искренние поздравления с праздником!