Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил МГТУ им. Н.Э. Баумана

image_2020-03-02_17-08-33
image_2020-03-02_17-07-51

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков посетил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ректор Анатолий Александров ознакомил Министра с новейшими разработками в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование».

Студенты и сотрудники центра «Формула студент» продемонстрировали гоночные болиды, разработанные и собранные силами студенческой команды, а также представили проект молодежного родстера «Крым».

Затем Валерий Фальков ознакомился с работой научно-образовательного центра «Функциональные микро/наносистемы», где команда центра продемонстрировала свои передовые разработки в области квантовых вычислений. Министр посетил «чистую зону» центра, где смог познакомиться с уникальной технологической базой НОЦа, молодые ученые представили разработки и технологические решения, которые позволяют России претендовать на лидерство в создании квантовых компьютеров.

В Молодежном космическом центре студенты рассказали министру про свой Центр управления полетами и продемонстрировали результаты научных работ по изучению осушения морей и озер. Анатолий Шаповалов, студент факультета «Специальное машиностроение» рассказал о технологии парусных пико-спутников, которые были разработаны в МКЦ.

Проекты в области разработок энергетики и новых материалов Валерию Фалькову представили в НОЦ «Ионно-плазменные технологии» и МИЦ «Композиты России». Обсуждались вопросы, касающиеся дальнейших перспектив развития, в том числе в рамках проекта «Арктика». Валерий Фальков побывал на кафедре «Экология и промышленная безопасность»,

В рамках визита министру рассказали о программах дополнительного образования и курсах повышения квалификации в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Освоить новую профессию или повысить уровень своих знаний на базе ведущего технического вуза слушатели могут по множеству направлений: от личностного роста и бизнес-планирования до IT-технологий и композиционных материалов.

image_2020-03-02_17-08-33
image_2020-03-02_17-07-51