Поздравляем Вас с Международным днем студента!

Международный день студентов ежегодно отмечается с 17 ноября 1939 года и широко известен также как «день международной солидарности студентов».

История праздника довольно трагична: 16 ноября 1939 года в городе Прага, который на тот момент был оккупирован нацистами, чешские студенты и их преподаватели вышли на мирную демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали безобидную демонстрацию, покалечив при этом людей и застрелив нескольких участников, одним из которых оказался студент-медик Карлова университета по имени Ян Оплетал. На похороны юноши пришло несколько тысяч человек, и постепенно процессия переросла в настоящую акцию протеста против нацистского режима и оккупации. В городе начались массовые антигитлеровские демонстрации, которые привели к радикальным мерам: имперский протектор Константином фон Нейратом закрыл все чешские университеты и колледжи (все учебные заведения оставались закрытыми до конца войны). Кроме того, более 1 200 студентов-мятежников были арестованы и отправлены в концентрационный лагерь Заксенхаузен.

Три года спустя, в 1942 году в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено ежегодно отмечать 17 ноября как День студента в честь погибших и пострадавших в ходе трагических событий в Чехии. Год спустя в Праге прошёл Всемирный конгресс студентов, в ходе которого новый праздник был окончательно утверждён.

В наши дни праздник отмечается во многих странах по всему миру и очень любим молодежью. Во многих вузах организовываются различные программы, как официального, так и развлекательного характера.

Интересно, что российские студенты также отмечают национальный день студента (известный как Татьянин день) зимой — 25 января.

Поздравляем Вас с Международным днем студента!