Data Science. Уровень 1: основы работы с данными

Анализ данных и искусственный интеллект

Специалист по Data Science – одна из самых востребованных цифровых компетенций на сегодняшний день. Используя методы науки о данных (Data Science), Data Scientist строит и тестирует математические модели для поиска закономерностей, выстраивания прогнозов и формирования эффективных решений в различных направлениях и сферах деятельности.

Программа курса «Data Science. Уровень 1: основы работы с данными» предназначена для тех, кто только начинает свой путь в Data Science, и знакомит слушателей с математическими основами Data Science, основами анализа и работы с базами данных, а также с основами программирования на языке Python и другими рабочими инструментами квалифицированного специалиста Data Science.

По окончании обучения желающие могут продолжить последовательное освоение технологий Data Science на курсах:

Или получить комплексные знания и новую профессию, пройдя обучение по программам профессиональной переподготовки:

Выпускники курса «Data Science. Уровень 1: основы работы с данными», прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

72 ак. часа

онлайн в режиме реального времени
8 000 компаний

Курс подойдет

Программистам

получите базовые навыки программирования, научитесь ставить гипотезы, программировать на Python

Новичкам и аналитикам

для улучшения своих знаний и навыков работы в Python и получению базовых знаний по Data Science

основам языка Python для анализа данных и Data Science

работе с библиотеками Pandas, Numpy, Matplotlib

основам работы с базами данных: SQL, NoSQL, In-memory

основам сбора и подготовке данных для целей анализа и Data Science

математическим основам Data Science: теория вероятности и математическая статистика

пространственному, статистическому и функциональному мышлению

модулей
часа
часов
Основы программирования на Python для data science
  • Основы языка: переменные и их типы, арифметические операции, операции над строками, функции.
  • Основы объектно-ориентированного программирования: классы, экземпляр класса, поля и методы, наследование, безопасный доступ.
  • Библиотеки Numpy, Scipy: векторы, матрицы, операции над векторами и матрицами, основы линейной алгебры.
  • Работа в среде Pychram - создание законченных скриптов.
  • Работа в среде Google Colab - Python notebooks - рабочий инструмент.
Основы работы с базами данных
  • Основные типы баз данных для data science: основы хранения информации, таблицы и коллекции, отношения между ними, транзакции, уровни изоляции.
  • Реляционные СУБД как основной источник данных для data science: разбор основных возможностей РСУБД на примере PostgreSQL: получение основных данных о ядре БД, psql - встроенный клиент БД; операции DML: выборка, изменение, удаление, вставка данных; операции DDL: создание и удаление баз данных, таблиц, функций, процедур.
  • NoSQL базы данных на примере MongoDB: коллекции, операции по созданию, изменению, вставке и удалению данных.
  • In-Memory базы данных на примере Redis: хранение информации «ключ - значение» - операции вставки, манипуляции и удаление.
  • Примеры работы с основными типами БД из Python из Pycharm и Python Notebook.
Основы анализа данных
  • Основы работы с библиотеками Request, BeatifulSoup - сбор данных с HTML страниц.
  • Библиотеки Pandas и Polars: универсальные табличные процессоры без ограничений. Внутреннее устройство, понятие датафрейма, основные операции, преобразование типов, уменьшение размеров датафреймов. Загрузка данных в датафрейм из разных источников, сохранение данных. Основные аналитические операции: query, groupby, aggregate, sort, pivot_table.
  • Библиотеки Matplotlib и Seaborn: основы визуализации данных.
  • Создание графиков разных типов: linechart, barchart, boxplot, catplot, etc.
  • Тюнинг параметров графиков, ресурсные записи. Exploratory Data Analysis (EDA) - базовые принципы анализа данных с использованием графиков.
  • Основы бизнес-анализа и unit-экономики: анализ данных и расчет бизнес-метрик: LTV, RFM, ARPU, ARPPU, etc.
Математика для data science
  • Элементарные функции: основные определения, предел функции.
  • Непрерывность и дифференцируемость: производные простых и сложных функций, оптимизация функции одной переменной.
  • Теория вероятностей: сложение и произведение вероятностей, формула Бернулли, условная вероятность: теорема Байеса.
  • Математическая статистика: проверка гипотез, статистический вывод, центральная предельная теорема, сравнение средних значений, корреляция, регрессия, bootstrap, АБ тесты.

11 июн
вт чт
онлайн в режиме реального времени

Резюме «Дата-аналитик»