Проектирование: «КОМПАС-3D v20»

САПР и инженерное ПО

Импортозамещающая САПР-платформа «Компас-3D» обеспечивает бесперебойную работу промышленного сектора. Освоив это полноценное решение, уже сегодня Вы будете востребованным специалистом и серьезным конкурентом на рынке труда.

«Компас-3D» – отечественная система автоматизированного проектирования (САПР), которая отлично себя зарекомендовала при моделировании и проектировании изделий, управлении их жизненным циклом для отрасли машиностроения. В системе учтены требования отечественных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Курс «КОМПАС–3D: Проектирование» Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана предназначен как для начинающих пользователей, так и для пользователей, имеющих опыт работы в других САПР. Программа разделена на 2 блока, каждый из которых длится 16 академических часов. На аудиторных занятиях слушатели научатся основам создания и оформления электронных конструкторских документов в «Компас-3D». Для проработки навыков слушателям выделено также 16 академических часов для практической работы для закрепления пройденного материала.

В ходе обучения слушатели: разберут назначение, цели, задачи, основные функциональные возможности и роль САПР, ознакомятся с основными принципами, алгоритмами и правилами работы в САПР по выполнению электронных конструкторских документов, изучат процессы построения электронных геометрических моделей деталей и сборочных единиц, а также выполнения электронных чертежей, рассмотрят и научатся применять государственные стандарты ЕСКД при разработке электронных документов. Для успешного освоения материала курса рекомендуется предварительно пройти обучение по курсу «КОМПАС-График».

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ваши знания и навыки
по окончании курса

32 ак. часа

5 600 компаний
сейчас ищут инженера-конструктора
средняя зарплата специалиста с навыками проектирования в САПР

Курс подойдет

Выпускникам технических ВУЗов и СУЗов

для получения навыков работы в КОМПАС-3D

Инженерам-конструкторам

для автоматизации процесса проектирования

основным функциональным возможностям КОМПАС-3D

создавать 3D-модели изделий машиностроения

проектировать изделия любой сложности

оформлять чертежи согласно требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД)

вносить изменения в изображения в электронных чертежах деталей и сборочных единиц

выполнять спецификацию - создавать, редактировать и заполнять разделы

модулей
часа
часа
Введение. Стандарты ЕСКД для построения электронных моделей деталей. Работа в режиме «Эскиз»
  • Основные положения стандартов ЕСКД.
  • Основные термины и определения.
  • Файлы-шаблоны электронных документов.
  • Твердотельные модели деталей.
  • Построение контуров: Режим «Эскиз».
  • Команды построения примитивов, простановки геометрических, размерных ограничений и команды преобразования.
  • Основная и вспомогательная геометрия контура.
  • Анализ исходных данных и составление маршрута построения контура (стратегия построения контуров).
Построение 3D-моделей деталей с использованием базовых операций
  • Построение моделей деталей: Режим «Модель».
  • Панель управления и навигация в модельном пространстве.
  • Построение и редактирование основной геометрии и вспомогательной геометрии моделей деталей.
  • Базовые операции для создания элементов моделей деталей.
Построение 3D-моделей деталей с использованием базовых и конструкционных операций
  • Конструкционные операции для создания элементов моделей деталей.
  • Критерии выбора операций.
  • Анализ исходных данных и составление маршрута построения моделей деталей (стратегия построения моделей деталей).
Электронные чертежи деталей: создание видов, разрезов и сечений. Стандарты ЕСКД для выполнение электронных чертежей деталей
  • Конструкционные операции для создания элементов моделей деталей.
  • Критерии выбора операций.
Электронные чертежи деталей: выполнение и редактирование изображений. Условности и упрощения
  • Команды редактирование изображений.
  • Особенности оформления изображений на электронных чертежах.
  • Выполнение совмещенных изображений.
Создание электронной 3D-модели сборочной единицы
  • Анализ исходных данных изделия: определение состава изделия, входимости составных частей и их взаимосвязь.
  • Структурирование и именование электронных данных (папок и файлов) на сборочную единицу.
  • Добавление моделей деталей в модель сборочной единицы.
  • Команды простановки сборочных ограничений на модели деталей.
  • Задание атрибутов файлам моделей сборочных единиц.
  • Добавление моделей стандартных деталей из библиотек САПР.
Создание электронного чертежа сборочной единицы
  • Компоновка изображений сборочной единицы на листе.
  • Особенности оформления и простановки размеров.
  • Простановка позиций деталям на чертежах сборочных единиц.
Создание спецификации
  • Настройки спецификации.
  • Создание и редактирование разделов.
  • Особенности выполнения и заполнения спецификации.
  • Выполнение итоговой практической работы.

08 июн
29 июн

Резюме «Инженер-конструктор»

• Создание 3D-моделей деталей и сборочных единиц, выполнение чертежей и спецификаций